Новости психологии

Дарить подарки приятнее, чем получать

Психологи чикагского университета провели исследование на определение уровня счастья людей, дарящих и получающих подарки. Его результаты опубликованы в журнале "Психологическая наука" (Psychological Science).

Как оказалось, больше радости испытывает человек, который делает презент, чем тот, кто его получает.

Чтобы это выяснить, ученые провели 2 эксперимента. В них приняли участие 96 и 500 человек соответственно.

Задание для первой части было составлено так, чтобы понять, насколько высоко оценивают ее члены свой личный уровень счастья. Для этого их разделили на 2 группы: одни в течение недели покупали что-то для себя, другие дарили подарки. Дневной лимит денег на это был одинаковым у всех.

Добровольцы из второй части за небольшое денежное вознаграждение выполняли несложные задания. Они могли оставить эти деньги себе или пожертвовать на благотворительность.

Результаты обоих экспериментов оказались одинаковыми: те, кто расходовал деньги на себя, радовались этому недолго. А у некоторых и вовсе ухудшалось эмоциональное состояние, потому что хотелось большего.

Специалисты, к слову, называют такой эффект гедонистической адаптацией.

"Радость от альтруистических поступков (в данном случае — возможности дарить подарки) оказывается в меньшей степени подвержена гедонистической адаптации, чем удовольствие от покупок для себя. Поэтому и сохраняется дольше", — подвели итог исследователи.

Фото: yandex. by/collections