Новости психологии

Оппозиция грозит завалить мусором мэрию Тбилиси

Оппозиция Грузии грозит завалить мусором мэрию Тбилиси. Лидеры оппозиции, проводящие акции протеста в центре столицы, дали сутки мэру Тбилиси на вывоз мусора с проспекта Руставели, где перед зданием парламента проходит самый крупный митинг. "Если 12 апреля мэр Тбилиси, выполняющий все функции, кроме своих прямых обязанностей - вывоза мусора, не уберет мусор с проспекта Руставели, то мы его соберем сами и выбросим у мэрии", - заявил накануне на митинге один из лидеров "Альянса за Грузию" Давид Гамкрелидзе, передает РБК.

Ранее оппозиция, проводившая акции протеста у парламента, уже выбрасывала перед центральным входом в столичную мэрию мусор, скопившийся на проспекте Руставели.

По словам Гамкрелидзе, 13 апреля лидеры оппозиции объявят о плане действий новой волны акции гражданского неповиновения. Также он призвал население принять участие в акциях.

За прошедшие три дня акций протеста значительно уменьшилось количество ее участников. Если в первый день акции, по данным оппозиции, приняли участие около 100 тыс. человек, то на третий день митинга количество его участников не превышала 3 тыс.

Оппозиция объявила 10 апреля акцию неповиновения после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что не намерен уходить в отставку и вновь предложил оппозиции сесть за стол переговоров и разделить ответственность за страну. Лидеры оппозиции согласились на переговоры, но при условии их публичности. Оппозиционеры и их сторонники проводили акции протеста в трех районах Тбилиси - на проспекте Руставели, на улице Костава, у здания Общественного телевидения и на проспекте Кетеван Цамебули, неподалеку от президентской резиденции.