Новости психологии

В парламенте Беларуси не пришли к единому мнению по Абхазии и ЮО

Депутаты белорусского парламента неоднозначно относятся к вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Как заявил журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, "вопрос о признании очень непростой. Палата представителей может в любой момент включить этот вопрос в повестку дня, и здесь нет никаких проблем. Другое дело, что на сегодняшний день у наших парламентариев неоднозначное отношение к этому вопросу".

"Есть разные точки зрения, и с момента поступления обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии в белорусское Национальное собрание уже прошло порядочно времени. В комиссии этот вопрос обсуждается, но единства пока нет", - цитирует Андрейченко РИА Новости.

"На мой взгляд, и президент Белоруссии этим обеспокоен, он все-таки хотел бы, чтобы по этому вопросу было большее единство у нашего парламента. Тогда мы, наверное, включим этот вопрос в повестку дня. Пока я по поведению депутатов вижу, что вопрос не созрел", - отметил спикер.

Он также напомнил, что Беларусь со своей стороны оказала гуманитарную помощь Абхазии и Южной Осетии и внесла предложение о принятии на оздоровление детей. "Парламентарии Южной Осетии и Абхазии присутствуют в качестве наблюдателей в Парламентском собрании Союза Белоруссии и России", - добавил Андрейченко.

Напомним, вопрос о признании независимости республик не был включен в проект повестки весенней сессии белорусского парламента, которая открылась в начале апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что решение о возможности признания Минском Южной Осетии и Абхазии будет принимать парламент. Республики направили обращения о признании их независимости в белорусский парламент в конце 2008 года. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в конце августа прошлого года.