Новости психологии

Южная Осетия сообщает об обстреле со стороны Грузии - 23 апреля 2009 г.

Минувшей ночью югоосетинское село Отреу подверглось обстрелу со стороны приграничных грузинских сел Плависмани и Квеши.

Как сообщил РИА Новости министр внутренних дел республики Валерий Валиев, раненых с осетинской стороны нет.

"Стрельба из автоматического оружия - автоматов и пулеметов - началась в направлении нашего села Отреу (Цхинвальский район) в 22:30 в среду и закончилась примерно в начале первого ночи. Стреляли военные Грузии, в том районе у них дислоцированы служащие Минобороны", - сказал Валиев.

По его словам, югоосетинская сторона не открывала ответный огонь.

Валиев отметил, что в связи с произошедшим инцидентом МВД республики не переводилось на усиленный режим несения службы.

Спецпредставитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев расценил обстрел как провокацию в преддверии встречи рабочих групп в рамках женевских договоренностей.

"Несомненно, эта провокация была сделана в расчете на то, что осетинская сторона откроет ответный огонь. Это было сделано специально перед встречей рабочих групп в рамках женевских договоренностей. И, как всегда, наблюдатели Евросоюза ничего не видят и ничего не слышат", - сказал Чочиев.

Напомним, сегодня пройдет первая встреча рабочих групп, сформированных в рамках механизма по предотвращению конфликтов в зоне грузино-осетинской границы (договоренность о котором была достигнута на женевских дискуссиях).

Переговоры пройдут на грузинской территории, в них примут участие представители Южной Осетии, России, Грузии, а также международных организаций: наблюдатели ОБСЕ в Грузии и наблюдатели Евросоюза.