Новости психологии

Учения НАТО в Грузии непременно состоятся

Намеченные на май многонациональные военные учения под эгидой НАТО в Грузии пройдут в любом случае.

Об этом заявил на вчерашнем брифинге официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, передает "Интерфакс".

"Учения по натовской программе "Партнерство ради мира" в любом случае состоятся, ни одна из 20 стран, заявивших о своем участии, пока официально не отказывалась, и если Россия решит прислать туда своих наблюдателей, в НАТО это будут только приветствовать", - сказал он.

Он сказал, что НАТО не комментирует содержание писем постоянных представителей генеральному секретарю, как и ответы на них.

Вместе с тем МИД Южной Осетии призвал НАТО не проводить учения в Грузии.

"Заигрывание альянса с существующим в Грузии фашистским режимом воодушевило руководство этого государства на развязывание военной агрессии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года. Продолжением этой политики сочувствия государству-агрессору стал демонстративный отказ командования НАТО от переноса или полной отмены планируемых альянсом на 6 мая-1 июня 2009 года многонациональных военных учений в Грузии", - говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Южной Осетии.

В документе отмечается, что "подобные военные игры НАТО проводились в Грузии также незадолго до трагических событий августа 2008 года".

Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии обратилось к руководству НАТО с призывом "трезво оценить" целесообразность проведения военных учений на территории Грузии, являющейся главным источником напряженности в регионе".