Новости психологии

Чеченцы, проживающие в Грузии, решили вернуться на родину

Около 90 чеченцев, проживающих на территории Грузии, с января 2009 года обратились в УФМС по республике с просьбой предоставить им статус беженцев, чтобы иметь возможность вернуться на родину.

Как сообщил сегодня руководитель управления Асу Дадуркаев, "в наше управление поступило около 90 заявлений от жителей Грузии с просьбой оформить визы и другие документы для возвращения в Россию. В основном это этнические чеченцы, проживающие в Грузии", передает РИА Новости.

Он отметил, что основная причина, по которой эти граждане изъявили желание вернуться в Чечню, - это недавний конфликт с Южной Осетией. "В настоящее время ходатайство обратившихся рассматривается в установленном федеральным законом порядке о беженцах", - сказал Дадуркаев.

Он также сообщил, что в Чечню из Ингушетии с начала года возвращено 760 семей вынужденных переселенцев, это более 3 тысяч человек.

"Таким образом, мы выполнили задачу, поставленную президентом республики, вернуть домой всех внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики. С 1999 года мы возвратили в республику порядка 350 тысяч человек", - уточнил Дадуркаев.

По его словам, с 90-х годов республику покинуло более полумиллиона человек.