Новости психологии

Саакашвили выдвинул условия встречи с оппозицией

Президент Грузии Михаил Саакашвили "готов участвовать во встрече с оппозицией по реальным конструктивным вопросам, но, естественно, не по вопросу его отставки". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил вчера вице-премьер Грузии Григорий Барамидзе, выступая в эфире телекомпании "Рустави 2". Барамидзе отметил, что "встреча представителей власти с участием президента и лидеров оппозиции должна состоятся без ультиматумов, без предварительных условий и повестки дня и без "позирования" перед камерами".

Однако оппозиция не намерена отказываться от требования "об отставке президента Грузии Михаил Саакашвили и назначении досрочных выборов главы государства". Об этом заявили вчера лидеры оппозиции после завершения встречи со спецпредставителем ЕС в странах Южного Кавказа Питером Семнеби.

Лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания подчеркнул, что "оппозиция не меняет своего конкретного требования - проведения досрочных выборов президента". "Оппозиция готова к встрече, готова аргументировано разъяснить свою позицию и выслушать планы властей по выходу из сложившейся ситуации. Мы готовы к этой встрече, пусть назовут время и место", - сказал он.

Нино Бурджанадзе, возглавляющая оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия", в свою очередь отметила, что "не верит в переговоры с властями". Но, по ее словам, "если кто-то считает, что диалог с властями и достижение какого-то позитивного результата возможно, то не будем мешать этому процессу".