Новости психологии

Грузинская оппозиция намерена продлить акции протеста еще на 2-3 недели

Акции грузинской оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили "продлятся еще две-три недели". Об этом заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. В опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Резонанси" он сказал: "Наши акции продлятся еще две-три недели, а во второй половине мая узел развяжется", передает ИТАР-ТАСС .

По словам Дзидзигури, оппозиция намерена расширить географию акций и, помимо Тбилиси, проводить митинги в других крупных городах и районах Грузии. "Мы планируем устроить шествие наших сторонников из Западной Грузии в Тбилиси. Также у нас большие планы на 6 мая, но какие именно - узнаете позднее", - отметил он.

Напомним, акции с требованием отставки Саакашвили начались в Грузии 9 апреля. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси перед зданием парламента состоялся многотысячный митинг, в котором, по свидетельствам лидеров оппозиции, участвовало около 150 тысяч человек. Между тем, власти объявили тогда, что явка составила не более 30 тысяч.

В последующие дни численность участников акции уменьшилась и в настоящее время не превышает 15 тысяч человек. 13 апреля оппозиция разбила палаточный городок перед резиденцией президента в Авлабари, где позднее были установлены "клетки-камеры" - символ борьбы с Саакашвили. В этих палатках и клетках по сегодняшний день круглосуточно несут дежурство участники акций протеста. 22 апреля из Западной Грузии в Тбилиси прибыла автоколонна примерно из 600 легковых машин и нескольких десятков микроавтобусов, в которых находились около 9 тысяч сторонников оппозиции. Сейчас оппозиционные лидеры заявляют о том, что необходимо "начать новый этап борьбы за отставку Саакашвили", который, по их словам, начнется в понедельник 4 мая.