Новости психологии

Саакашвили обвинили в вывозе из страны национальной сокровищницы

Вчера вечером сцену у здания парламента Грузии на несколько часов заняли представители грузинской культуры и общественности. Своими выступлениями и последовавшим затем концертом они выразили солидарность с оппозицией и грузинским народом, которые начиная с 9 апреля проводят акции протеста с требованием отставки Саакашвили.

Выступавшие на митинге известные грузинские режиссеры, актеры, писатели, поэты говорили о том же, о чем на протяжении предыдущих 22 дней заявляли лидеры оппозиции: в стране воцарились беззаконие, произвол и автократия, нет справедливого и свободного суда, отсутствует свобода слова и СМИ, людей без суда и следствия расстреливают прямо на улицах, расправляются со всеми, кто мыслит иначе, чем власть имущие, система образования фактически развалена, все, что принадлежало государству и народу, распродано. Во всех эмоциональных и откровенных выступлениях звучал один лейтмотив: так больше продолжаться не может, эта власть должна уйти и уступить место другой силе, которая выведет страну из кризиса.

Саакашвили напомнили те более 100 населенных пунктов в Южной Осетии и Кодорском ущелье, которые он «без сопротивления сдал» в августе 2008 года, тех людей, которые безвинно погибли во время августовских событий.

Еще одно обвинение прозвучало на митинге общественности в тот вечер: правительство Саакашвили, оказывается, усиленно вывозит из страны не только валютные резервы, как ранее сообщала оппозиция, но и хранившуюся в государственных музеях национальную сокровищницу.

«Музей закрыт на ремонт, а национальная сокровищница вывезена неизвестно куда», - заявила на митинге одна из выступавших. По ее словам, это правительство продает народное достояние и оправдания ему быть не может.

После митинга грузинские артисты дали для собравшихся у здания парламента концерт.