Новости психологии

Чуркин: Грузия наращивает военное присутствие на границе с ЮО и Абхазией

Грузия наращивает военное присутствие на границе с Южной Осетией и Абхазией и совершает провокации, что приводит к дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в понедельник, сообщает "Новости-Грузия.

"Ситуация в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии остается нестабильной. Продолжается наращивание присутствия грузинских войск и полицейских подразделений. Несмотря на присутствие наблюдателей ЕС, грузинская сторона регулярно осуществляет провокации", - сказал российский постпред.

В качестве примера он привел обстрел югоосетинского села Отрев с грузинской территории 22 апреля. По словам Чуркина, в районах Грузии, граничащих с Южной Осетией, "размещены тяжелые вооружения, бронемашины и артиллерия", а также сконцентрировано в общей сложности 2,5 тысячи военнослужащих, установлено 35 постоянных и мобильных постов. Кроме того, сообщил постпред, Грузия проводит активные действия по "усилению инфраструктуры этих позиций".

Среди факторов, дестабилизирующих обстановку, Чуркин также перечислил проведенные грузинскими силами учения с применением танков и БТР недалеко от города Гори. В районах, граничащих с Абхазией, сказал российский постпред, дислоцировано до 2 тысяч человек из армейских сил специального назначения и МВД Грузии, а также большое количество установок "Град" и 120-мм минометов.

"Непредсказуемая ситуация в пограничных с Южной Осетией и Абхазией зонах требует дополнительных мер по стабилизации и обеспечению верховенства права", - сказал Чуркин. Он вновь призвал к заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы в регионе. Москва настаивала на необходимости такого документа еще до начала грузинской агрессии против Южной Осетии, однако в Тбилиси на такое предложение ответили категорическим отказом. Чуркин, который с начала месяца является председателем Совета безопасности ООН, сообщил, что направил письмо генсеку ООН с уведомлением о подписании соглашений между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией о совместной охране границ. Он также критически высказался о планируемых совместных военных учениях Грузии и НАТО, напомнив, что аналогичные маневры в начале августа, в которых участвовали военнослужащие США и Грузии, "создали иллюзию вседозволенности" - на следующий день после их окончания грузинская армия напала на Южную Осетию.