Новости психологии

После бунта в Грузии идет допрос 500 военных

По делу о мятеже в танковом батальоне в Мухровани МВД Грузии задержало 7 сотрудников военной полиции, а также 13 гражданских лиц. На территории четвертой бригады минобороны Грузии близ Тбилиси ведется допрос около 500 военнослужащих, передает РИА Новости.

Перед началом дознания с ними встретился президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает телекомпания "Рустави-2".

"Лучше сказать мне. Сейчас вы дадите показания прокурору, и лучше поговорить со мной, вашим главнокомандующим", - сказал Саакашвили.

По словам президента, ему интересно, от кого ждал помощи батальон через два дня. По заявлению Саакашвили, в разговоре с ним командир бригады Мамука Горгиашвили упоминал, что бунт должен был продлиться два дня.

По данным телекомпании "Имеди", представители правоохранительных органов разыскивают пять человек, которые скрылись после того, как на базе был восстановлен порядок.

Как заявил ранее министр внутренних дел Вано Мерабишвили, по подозрению в организации мятежа разыскиваются офицеры Гия Цкриалашвили и Коба Отанадзе.

Кроме того, по подозрению в подготовке военного мятежа задержан командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. По данному делу также задержан бывший командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии, генерал-майор Коба Кобаладзе.

Отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси объявил во вторник о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. Все эти события произошли в Грузии за день до начала совместных учений с НАТО. Грузинские власти заподозрили организаторов акции неповиновения в попытке сорвать учения, а Россию - во вмешательстве во внутренние дела. В Кремле посоветовали авторам подобных заявлений обратиться к врачу.

Грузинская оппозиция, более месяца требующая ухода Саакашвили, считает, что инцидент спровоцирован руководством Грузии, чтобы отвлечь народ от реальных проблем.