Новости психологии

Омбудсмен составил административный акт на главу МВД Грузии

Народный защитник Грузии Созар Субари составил акт административного правонарушения на главу МВД Вано Мерабишвили.

Как заявил омбудсмен журналистам, акт был составлен в связи с неисполнением Вано Мерабишвили его требования.

Дело в том, что 10 апреля, после начала в Тбилиси масштабных акций протеста, Субари написал главе МВД письмо, в котором просил ежедневно представлять ему те видеоматериалы, которые будут сниматься камерами министерства на территории у парламента Грузии.

По словам Субари, он имел полное право на получение этой информации для исполнения происвоенных ему Конституцией и законом «О народном защитнике» обязанностей.

Глава МВД не только не исполнил требования омбудсмена, но даже не ответил на его письмо и не объяснил причин отказа, нарушив тем самым пункт 173 часть первая Кодекса административных правонарушений.

4 мая аппарат народного защитника известил Вано Мерабишвили о составлении на него акта административных правонарушений и потребовал его присутствия при составлении акта, что он обязан был сделать по закону. Но министр в офис омбудсмена не явился, и акт был составлен в его отсутствие, а самому Мерабишвили была направлена копия акта, оригинал которого аппарат Народного защитника подал в Тбилисский городской суд.

Созар Субари требует оштрафовать главу МВД на сумму 800-2000 лари.