Новости психологии

Лавров: Грузия пыталась втянуть НАТО во внутриполитическую "разборку"

Последние события в Грузии, связанные с заявлениями грузинского руководства о раскрытии заговора и последовавшем мятежом, могли стать попыткой втянуть участников учений НАТО во внутриполитическую "разборку", не исключает глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Напомним, во вторник отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси в населенном пункте Мухровани объявил о неповиновении ластям, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. Грузинские власти обвинили Москву в причастности к этому мятежу. "Я слышал об этих сообщениях. Думаю, что это очередная провокация и убежден, что это не случайно, что эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Евроньюс".

"Если это попытка втянуть участников учений в разборку, спровоцированную этими заявлениями грузинского руководства, то это лишний раз подтверждает, что мы были на 100 процентов правы, когда предостерегали всех тех, кто собирается эти учения проводить, от того, чтобы заниматься подобными вещами, ведущими к резкому нагнетанию напряженности", - отметил министр.

Учения НАТО в Грузии начались 6 мая и закончатся 1 июня.