Новости психологии

Обвиняемые в избиении журналиста оппозиционеры освобождены

Обвиняемые в избинении журналиста Общественного телевидения Грузии Николая Авалиани трое молодых активистов оппозиции - Ревазишвили, Ониани и Вачнадзе - уже освобождены.

Эту информацию распространила сегодня утром грузинская телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Оппозиционеры освобождены по ходатайству католикоса-патриарха Грузии Илии Второго, который вчера поздно ночью, после инцидента у здания ГУВД Тбилиси, обратился к властям и оппозиции и попросил их предпринять меры для разрядки и без того напряженной ситуации в стране.

Патриарх призвал правительство принять политическое решение и освободить тех троих оппозиционеров, которые были арестованы по обвинению в нарушении закона.

Оппозиция провела акцию протеста у ГУВД Тбилиси по инициативе певца Георгия Гачечиладзе, который заявил, что «если народ не освободит задержанных оппозиционеров сегодня, то такое беззаконие будет продолжаться вечно». Ранее лидерам оппозиции стало известно, что молодые активисты жестоко избиты, причем их не только пытали, но и грозились изнасиловать.

Ситуация у здания ГУВД обострилась после того, как Гачечиладзе перепрыгнул через ворота во двор управления. Против митингующих у ворот был выставлен спецназ, который применил дубинки и резиновые пули. Хотя, как утверждает замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе, спецназ за периметр территории управления не выходил, ранеными оказались несколько десятков человек, в том числе многие лидеры оппозиции. Почти у всех отмечались ранения в голову. Наутро большая часть раненых была выписана из клиник, в которые их доставили ночью. В больнице остаются лидер партии «Будущее Грузии» Гия Маисашвили и соратник Нино Бурджанадзе Шалва Обгаидзе.