Новости психологии

Украина запретила еще один фильм о событиях августа 2008 года

Дирекция IV Международного кинофестиваля «Победили вместе», посвященного Дню Победы, который проходит в Севастополе с 4 по 10 мая, запретила к показу в конкурсной программе фильма Акима Салбиева «Август. Цхинвал», сообщает ИА ОСинформ.

Фильм Акима Салбиева, в котором рассказывается о судьбе столицы Южной Осетии, разрушенной грузинскими военными формированиями в августе 2008 года, был включен в конкурсную программу и должен был участвовать в номинации «Дети и война».

Однако сегодня, 7 мая, Салбиев получил письмо от дирекции фестиваля, в котором говорится, что режиссер может не вылетать в Севастополь, поскольку фильм «Август. Цхинвал» был снят с участия в конкурсной программе.

«Это случилось по очень простой причине», - сказал автор фильма. - Так как фестиваль проходит в Украине, а Украина, как известно, прогрузинская страна, на этом фестивале не может быть фильма о Цхинвале, тем более, снятого осетинским режиссером». И, как особо отметил Аким Салбиев, это отнюдь не его домыслы, а прямая цитата из письма дирекции фестиваля.

Фестиваль проводит Евразийская академия телевидения и радио, и Аким Салбиев прекрасно отзывается об академии и лично о программном директоре фестиваля Лине Богатырь. «Я знаю ее прекрасно. Она представляла мой фильм «Одиннадцать писем к Богу» в Болгарии, привезла мне оттуда приз», - говорит Салбиев. По словам режиссера, академия ведет себя очень открыто и честно. Чего нельзя сказать об украинской стороне, которая и сняла картину с конкурса.

Режиссер добавил, что не понимает причин подобного шага. «Я не могу назвать свой фильм «Август. Цхинвал» ни пророссийским, ни проосетинским. Он сделан для того, чтобы мир взглянул на грузинскую агрессию августа прошлого года глазами очевидцев, людей, которые были, остались во время войны в городе Цхинвале. Ведь в фильме нет никаких журналистских комментариев или пропаганды. 11-летний мальчишка ведет нас по разрушенному городу, показывая его, и рассказывая о том, свидетелем чего он был лично», - сказал Салбиев.