Новости психологии

МВД Грузии заявило о разоблачении двух шпионов

В четверг вечером в Грузии по обвинению в шпионаже задержан бывший дипломат и бывший военный атташе Грузии в НАТО полковник Ираклий Баткуашвили.

О его аресте журналистам сообщил адвокат Баткуашвили Онисе Мебония.

Ираклий Баткуашвили до 2004 года был начальником координационного штаба программы «Партнерство во имя мира» Генштаба Вооруженных сил Грузии, с 2004 по 2006 год являлся военным атташе Грузии в НАТО, затем руководил департаментом стратегического планирования и военной политики Объединенного штаба ВС Грузии.

Днем раньше был арестован военный эксперт Вахтанг Маисая, которому уже предъявлено обвинение в шпионаже (статья 314 УК Грузии), что грозит ему 12 годами лишения свободы.

После ареста Маисая МВД Грузии распространило видеозапись, в которой он якобы признался в том, что являлся агентом российских спецслужб и регулярно поставлял им содержащую государственную тайну информацию. В дни августовской войны он якобы ежечасно снабжал противника сведениями о расположении грузинских войск, перемещении военной техники.

Показания Вахтанга Маисая вызвали серьезные подозрения у многих экспертов. Так, военный эксперт Ираклий Сесиашвили усомнился в том, что Маисая был осведомлен о дислокации и передвижении грузинских войск в дни августовских событий. По мнению Сесиашвили, у Маисая просто не могло быть секретных сведений, так как реальной информации о ситуации в грузинской армии в те дни не было даже у верховного командования.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Иосиф Цискаришвили, который считает, что во время признания Маисая, скорее всего, читал написанный для него текст. По словам политолога, это было видно по глазам обвиняемого, они как бы следовали по строчкам, хотя Маисая и пытался читать быстро. Цискаришвили также считает, что в августовские дни у Маисая просто не могло быть доступа к секретной информации.