Новости психологии

Саакашвили: "Грузия безвозвратно вышла из СНГ"

Грузия "безвозвратно вышла из СНГ", и теперь ее "естественный партнер" - Евросоюз. Об этом заявил сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с присоединением к программе ЕС "Восточное партнерство", передает ИТАР-ТАСС.

По словам грузинского президента, участие в этой программе дает "соглашение о свободной торговле со всеми странами ЕС, облегчение визового режима, который уже имеют россияне". Кроме того, на территории Грузии "будут осуществляться все инфраструктурные проекты Европейского союза", утверждает Саакашвили.

"Уже сейчас мы строим дороги и некоторые другие инфраструктурные проекты на деньги Европы и Соединенных Штатов, на несколько миллиардов долларов", - сказал он. С другой стороны, отметил Саакашвили, Грузия "сохраняет двусторонние связи со всеми странами СНГ, которые хотят эти связи сохранить". По его словам, на данном этапе речь идет обо всех странах, "кроме России". "Может, в будущем и это поменяется к лучшему", - добавил президент.

Напомним, 12 августа 2008 года Саакашвили заявил, что Грузия выходит из СНГ, а 14 августа национальный парламент принял решение о выходе страны из трех соглашений в рамках Содружества. Грузия вышла из "Соглашения о создании Содружества независимых государств" от 8 декабря 1991 года, из принятого 22 января 1993 года главами стран СНГ Устава Содружества и подписанного 24 сентября 1993 года "Договора о создании Экономического союза СНГ". Грузия перестанет быть членом СНГ с августа 2009 года.