Новости психологии

Саакашвили призвали расследовать факты нападений на митингующих

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает власти Грузии расследовать факты нападений на сторонников оппозиции в период акций протеста, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном накануне на ее официальном сайте.

HRW таким образом прокомментировала заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, которое было сделано в понедельник после встречи с оппозицией. Президент рассказал о предложениях, которые были представлены оппозиции, в том числе предложение об объявлении моратория на расследование всех случаев правонарушений в период акций.

"Правосудие не может быть предметом договоренности", - говорится в заявлении исследователя HRW по Южному Кавказу Георгия Гогия.

По словам Гогия "власти могут принять решение о том, чтобы не преследовать митингующих, если они совершили преступление. Но они не должны отказываться от обязательств по защите прав человека. Есть данные о том, что были серьезные нарушения прав человека в связи с акциями протеста, и власти должны расследовать их".

В документе сказано, что у организации есть документальные подтверждения того, что на участников демонстраций оппозиции были совершены нападения. Организация считает, что, "как видно, это было попыткой запугать митингующих и воспрепятствовать их праву на собрания".

Вместе с тем в документе отмечено, что 7 мая организация отправила письмо министру внутренних дел Вано Мерабишвили и министру юстиции Зурабу Адеишвили, в котором призвала министров быстро и полноценно расследовать факты нападения на участников акций и привлечь к ответственности виновников.