Новости психологии

Консультации по работе миссии ОБСЕ на Кавказе зашли в тупик

Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала продление миссии ОБСЕ в Грузии, потребовав открыть на территории Республики Южная Осетия независимую миссию.

Как заявил накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, консультации по развертыванию мониторинговой операции ОБСЕ на Кавказе зашли в тупик и будут прерваны "ввиду отсутствия консенсуса", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, представитель греческого председательства в организации намерен объявить сегодня на заседании Постоянного совета о приостановке консультаций, которые здесь велись на протяжении последних трех-четырех месяцев. В ближайшей перспективе Греция надеется вынести обсуждение этого вопроса на более высокий политический уровень.

"В неудачном исходе переговоров нашей вины нет, - сказал Азимов. - Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Россия также не возражает и против работы наблюдателей по обе стороны границы". "Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям, - отметил он. - Она будет попросту нежизнеспособна, поскольку ее в первую очередь не примут югоосетины, а нам как раз хотелось бы, чтобы полевые присутствия ОБСЕ работали эффективно и приносили практическую пользу".

Наблюдатели ОБСЕ должны будут покинуть Грузию и территории, прилегающие к зоне конфликта в Абхазии и Южной Осетии, до 30 июня, если текущий председатель организации - Греция - не сможет добиться согласия по этому вопросу всех 56 членов организации, включая Россию и Грузию.

В свою очередь Цхинвал заявил, что допустит на своей территории деятельность только независимой миссии, которая прямо будет подчиняться Вене.