Новости психологии

В Сочи пройдет первый Конгресс Ассамблеи народов Грузии

Учредительный съезд (конгресс) Всемирной Ассамблеи народов Грузии начинает сегодня работу в Сочи.

Как сообщили организаторы мероприятия, в нем примут участие 1,5 тыс. представителей 14 национальностей: грузин, абхазов, осетин, греков, ассирийцев, курдов и других нацменьшинств, проживающих в Грузии и за ее пределами, передает ИТАР-ТАСС

Как ожидается, участники встречи обсудят проблемы восстановления дружеских связей между российским и грузинским народами, привлечь на свою сторону силы, способные влиять на политические и экономические процессы, происходящие в Грузии.

По словам председателя Ассамблеи Гочи Дзасохова, выбор места проведения конгресса не случаен. "Сочи - единственный город на юге Кавказа, где практически нет межнациональных конфликтов, проживающим здесь годами представителям разных национальностей удалось сохранить добрососедские отношения", - считает Дзасохов.

В оргкомитете подчеркивают, что статус Олимпийской столицы привлек к Сочи внимание всего мира. "Мы надеемся, что наш призыв к дружбе, прозвучавший отсюда, будет услышан", - отметил председатель Ассамблеи народов Грузии.

О создании Всемирной Ассамблеи народов Грузии было объявлено в декабре 2008 года. По итогам учредительного конгресса будет принята резолюция, которую его участники намерены направить правительствам стран, чьи представители соберутся в Сочи.