Новости психологии

Минобороны РФ и Абхазии подготовили соглашение о сотрудничестве

Россия и Абхазия подготовили соглашение о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран.

Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете "Красная Звезда" министр обороны Абхазии генерал-полковник Мираб Кишмария, передает ИТАР-ТАСС.

"По решению глав государств СНГ более 14 лет в Абхазии выполнял миротворческую миссию воинский контингент, полностью состоявший из российских военнослужащих. Более ста из них отдали свои жизни ради мира на нашей земле, - напомнил министр. - Решением Бишкекского саммита глав государств СНГ от 10 октября 2008 года миссия Коллективных сил по поддержанию мира была завершена. Однако на земле Абхазии остался российский воинский контингент, гарант стабильности в регионе".

"Россия остается стратегическим партнером, с которым мы связываем наше будущее. Августовские события 2008 года еще раз продемонстрировали: только Россия является гарантом мира на Южном Кавказе", - подчеркнул генерал.

Отметив, что между Россией и Абхазией подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, министр сообщил, что "подготовлено и соответствующее соглашение между военными ведомствами".

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с ВС России по всем направлениям военного и военно-технического сотрудничества, - уточнил он. - Проект плана двустороннего сотрудничества предусматривает рабочие встречи по организации взаимодействия при планировании применения войск ВС РФ, дислоцированных на территории Абхазии, и ВС РА. Мы готовы обсуждать вопросы создания комплексной системы ПВО РА, сотрудничества в военно-морской сфере".