Новости психологии

Переговоры по продлению миссии ОБСЕ в Грузии приостановлены

Председательствующая в ОБСЕ Греция приостановила переговоры по продолжению присутствия миссии организации в Грузии на неопределенный срок.

Об этом, как говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, заявила сегодня в Вене председатель Постоянного совета ОБСЕ, посол Греции Мара Маринаки, передает Regnum.

Напомним, переговоры начались в конце 2008 года после того, как страны-члены организации не смогли прийти к согласию относительно возобновления мандата миссии.

"После пяти месяцев интенсивных неформальных переговоров сейчас настал момент критически оценить, чего мы достигли. Нам необходимо проанализировать результаты наших усилий по созданию необходимого консенсуса относительно греческого предложения по формуле "нейтрального статуса", которая позволила бы ОБСЕ продолжить ее чрезвычайно важную работу в Грузии. Мы уже не раз говорили, что нужно больше, а не меньше присутствия ОБСЕ в регионе. Мы призываем все государства-члены продемонстрировать сильную политическую волю для выполнения этой цели", - заявила Маринаки.

По ее словам, несмотря на приостановление переговоров "остается надежда, что консенсус будет скоро достигнут".