Новости психологии

"Рустави-2" и "Имеди" отказались показывать репортажи о "коридорах позора"

Телекомпании "Рустави-2" и "Имеди" больше не будут показывать в своем эфире репортажи о "коридорах позора", которые организовала перед входом в здание Общественного телевидения оппозиция, сообщает "Новости-Грузия".

Телекомпании сегодня распространили совместное заявление, где выразили солидарность Общественному телевидению, здание которого оппозиция пикетирует уже три недели.

"Считаем неприемлемым любое давление, осуществляемое на журналистов, от кого бы оно не исходило. Кроме выражения солидарности нашим коллегам, считаем, что этим мы сможем избежать тех провокаций, которые могут произойти перед телевидением", - сказано в заявлении.

"Просим все политические силы уважать журналистов и не мешать им в осуществлении профессиональной деятельности", - отмечено в заявлении телекомпаний.

Грузинская оппозиция выбрала территорию перед зданием Общественного телевидения одним из основных мест проведения своих акций протеста. Пикетирование проходит с требованием обеспечить свободу слова и "вернуть телеканал народу". Для входящих и выходящих из здания тележурналистов активисты оппозиции регулярно устраивают так называемые "коридоры позора", выкрикивая свои лозунги, кроме того, фотографируют проходящих и вешают снимки на "доску позора".

Оппозиция, как пишет "Росбалт", не только мешает доступу журналистов в здание Общественного ТВ, но и всячески оскорбляет их словестно. Недавно, кроме того, участники акции протеста избили одного из журналистов телекомпании. Трех человек, напавших на журналиста, полиция задержала, но оппозиционные лидеры попытались ворваться в здание полиции, чтобы освободить своих соратников. В столкновении со стражами порядка пострадали 30 человек, из них 6 - полицейские. Власти, по ходатайству католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго, освободили лиц, избивших журналиста.