Новости психологии

Абхазия может принять участие в женевских консультациях

Абхазия не исключает участия своей делегации в консультациях в Женеве после представления компромиссного доклада генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Закавказье. В докладе, в отличие от предыдущих, не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии, передает РИА Новости.

"Сейчас будут приниматься решения (по этому вопросу)", - сообщил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, ночью доклад Генсека поступил заместителю главы МИД республики Максиму Гвинджия. Официальная делегация на женевские переговоры не приехала, однако там есть представители Абхазии.

Напомним, что генсек ООН должен был представить доклад 15 мая, а главной причиной задержки представления документа Совбезу стала нерешенность вопроса о названии. Как стало известно из дипломатических источников, США до последнего настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии. То, что документ не был представлен вовремя, стало причиной приостановки работы делегаций Абхазии, Южной Осетии и России на переговорах в Женеве.

Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии, Грузия".

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская делегация взяла паузу до сегодняшнего дня в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН. Также в понедельник заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация.

Ранее, в субботу, абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий по причине того, что Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики, который отражается в том числе в названии доклада генерального секретаря. Совет Безопасности ООН 13 февраля 2009 года принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Резолюция предусматривает возможность изменений формата миссии, в соответствии с предложениями Пан Ги Муна. В ней нет упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН.