Новости психологии

Оппозиция перекрыла обе набережные Куры в Тбилиси

Грузинская оппозиция блокировала движение по набережным по обе стороны реки Кура в центре Тбилиси.

"Это предупредительная акция против всех антиконституционных действий режима Саакашвили", - заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, передает агентство "Новости-Грузия".

Акция проходит под лозунгами "Долой политический террор" и "Мерабишвили (глава МВД) - в отставку".

Таким образом оппозиционеры выражают протест против "операции по изъятию частной собственности лидеров оппозиции". В частности, как отмечают противники режима Саакашвили, МВД необоснованно отобрала у представителей оппозиции автомобили. Министерству дали время до 15.00 для возвращения машин, но ультиматум был проигнорирован.

Участники акции протестуют и против действий МВД, сотрудники которого минувшей ночью провели спецоперацию по задержанию находящихся в розыске по делу о мятеже в военной части Мухровани 5 мая. В результате спецоперации в районе Тианети близ Тбилиси в ночь на четверг убит один из обвиняемых в организации военного мятежа Гия Криалашвили, еще двое разыскивавшихся по этому делу - Коба Отанадзе и Леван Амиридзе - ранены, сообщает МВД.

"У нас есть информация, что изначально планировалось убить всех троих в ходе спецоперации. Саакашвили не устраивает суд, так как он боится разоблачения спектакля в Мухровани", - заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Лидеры оппозиции обещают разблокировать набережные для движения автотранспорта через час. Одновременно планируется устроить шествие к зданию минобороны, где лидеры оппозиции сделают заявления.

Возглавляющая партию "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе от имени организаторов акций извинилась перед жителям Тбилиси за создаваемые неудобства, но заявила, что "это вынужденные меры против насилия и беззакония".