Новости психологии

Около 50 тысяч человек собрались в Тбилиси для участия в "гражданском параде"

Около 50 тысяч сторонников оппозиции собрались сегодня на стадионе "Динамо" в Тбилиси для участия в "гражданском параде", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Консервативной партии.

Число участников празднования растет ежеминутно. Большинство собравшихся по просьбе лидеров оппозиции пришли в белой одежде - кто в белых плащах, кто в футболках, жакетах, куртках, кто с повязанными на голову или шею белых платках. Собравшиеся поздравляют друг друга с праздником и желают победы над нынешними властями.

Во дворе стадиона мобилизована одна машина "скорой помощи" и одна пожарная машина. На территории прилегающей к стадиону нет ни одной машины патрульной полиции. По данным источников в городе значительно сокращено число полиции, хотя официального подтверждения МВД данной информации нет. "Патрульная полиция работает в обычном режиме, так же как и в другие дни", - заявил глава администрации силового ведомства Шота Хизанишвили.

"Сегодняшний день очень важен, так как с 1991 года это первый праздник Дня независимости, который отмечает грузинский народ. Как во времена Эдуарда Шеварнадзе, так и Михаила Саакашвили 26 мая праздновался танками, самолетами и приглашенной партийной элитой с пригласительными. Сегодня тут будет весь грузинский народ, вся Грузия. Это происходит впервые с 1991 года. Считаю, что это уже большая победа", - сказал один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава, который уже прибыл на стадион.

Ранее сегодня лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция примет Хартию обязательств, в которой будут представлены национальные интересы и интересы демократии. В Хартии предусмотрена защита прав человека, свободы СМИ и другие значимые вопросы. Кроме того, будет принято обращение к международному сообществу. После митинга запланирована манифестация в направлении проспекта Руставели.

Накануне активисты оппозиции заявили о том, что сегодня будут подведены итоги их полуторамесячной деятельности, а также объявлены планы на будущее. Не исключено, что методы борьбы могут быть несколько преобразованы. "Сегодня мы продемонстрируем единство оппозиции и народа", - заявил бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания. Вместе с тем он добавил, что борьба против нынешних властей продолжится с применением различных ресурсов - акций, работы с международным сообществом, а также переговоров с властями Грузии. Но для этого власти должны учесть предложения оппозиции из шести пунктов для вывода страны из кризиса. В частности, это отставка президента и назначение внеочередных президентских выборов, проведение парламентских выборов и выборов мэра Тбилиси, проведение конституционных реформ, назначение глав МВД и министерства юстиции по согласованию с оппозицией.