Новости психологии

Тбилиси сомневается в искренности предложения РФ открыть "Верхний Ларс"

Переговоры с Москвой об открытии КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на грузино-российской границе могут состояться только при участии представителей посольства Швейцарии в Тбилиси, защищающего интересы РФ в Грузии, пишет "Росбалт".

С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он объяснил такую позицию официального Тбилиси тем, что со стороны России не исключены провокации.

"По правде говоря, я не особенно верю в то, что их предложение вызвано гуманными целями и соображениями. Возможно, расчет был и на то, что Грузия откажется от этого, и после началась бы истерия в российской прессе, что мы не учитываем интересов ни своих граждан, ни жителей Армении", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что Россия о намерении открыть КПП известила сначала правительство Армении, и лишь потом - Грузию. Вероятно, считает Вашадзе, сделано это было в расчете на то, что "на нас будет оказано давление".

Напомним, сегодня утром МИД Грузии заявил о согласии начать переговоры об открытии КПП, и ожидается, что в ближайшее время будет создана группа профильных экспертов. Как сообщил официальный представитель грузинского внешнеполитического ведомства Шота Гвинерия, власти страны получили извещение о завершении ремонтных работ на КПП через посольство Швейцарии, которое после разрыва дипотношений между Москвой и Тбилиси представлет интересы России в Грузии. Также, отметил он, российская сторона выразила готовность "открыть движение и начать переговоры с грузинской стороной по техническим деталям".

"Грузинская сторона, учитывая интересы граждан Грузии и России, приняла решение начать переговоры по этому вопросу", - скахал Гвинерия.