Новости психологии

Грузия обвинила Россию в шантаже ООН

Грузия обвинила Россию в шантаже секретариата ООН при подготовке доклада генерального секретаря Пан Ги Муна по обновленному мандату миссии организации на Кавказе.

С соответствующим заявлением выступил накануне на пресс-конференции в штаб-квартире ООН постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая, передает РИА Новости.

"Необъяснимая задержка при подготовке доклада была использована Россией для шантажа мирового сообщества... Вызывает разочарование и тревогу то, что секретариат (ООН) поддался на российский шантаж", - сказал Ломая.

Доклад генсека ООН с предложениями по обновлению мандата миссии в регионе Грузии и Абхазии был представлен Совбезу 18 мая, на три дня позже даты, обозначенной в резолюции СБ ООН. Впервые в названии доклада не содержалось указания на принадлежность Абхазии к Грузии.

"Я знаю, что Россия угрожала применить право вето в отношении готовящейся к принятию в июне резолюции Совета Безопасности (о продлении мандата миссии ООН в Грузии и Абхазии), если доклад не будет назван так, как хотели русские. Я говорю об этом со всей ответственностью. Я знаю об этом из очень надежных источников... Российский министр иностранных дел недавно посетил это здание (штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке). У нас есть причины полагать, что это было частью давления русских на секретариат", - сказал Ломая.

При этом постпред Грузии уклонился от прямого ответа на вопрос, обвиняет ли он генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и его спецпредставителя Йохана Вербеке в том, что они лично действовали под давлением России. Вместе с тем Ломая подверг резкой критике доклад генсека, заявив, что "и название, и содержание того (документа), что был представлен изначально, резко отличались от финальной версии".