Новости психологии

В Южной Осетии сегодня отметят 17-ю годовщину провозглашения независимости

Сегодня в Южной Осетии отметят 17-ю годовщину принятия Акта провозглашения независимости. Ряд мероприятий, посвященных этому событию, пройдет в этот день в республике. Об этом, как сообщает Regnum, рассказала госсоветник президента Южной Осетии Жанна Зассеева.

"В Цхинвале пройдет научная конференция на тему: "Республика Южная Осетия: Независимость - путь в 21-ый век". Также состоится молодежная акция "Память, Единство, Надежда" с участием президента республики Эдуарда Кокойты. Акция начнется в 16.00 по местному времени. Состоится возложение цветов к поклонному кресту с участием студентов и школьников республики. Министерство молодежи планирует провести автопробег. С разных районов республики молодежь выедет на автомобилях к центральной площади, расположенной в городе Цхинвал, где к ней присоединятся остальные участники акции и уже вместе продолжат дальнейший автопробег по микрорайонам города. К завершению акции на центральной площади министерство молодежи намерено устроить массовые осетинские танцы, в которых примет участие вся молодежь республики", - сообщила Зассеева.

Она также отметила, что "17 лет назад, 29 мая 1992 года, в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия". "Это был очередной важный шаг на пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии, провозглашенной 20-го сентября 1990 года. Основываясь на праве на самоопределение, учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме 1992 года, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно провозгласил независимость Южной Осетии и создание независимого государства.