Новости психологии

Иностранные послы ознакомились с политической ситуацией в Грузии

Аккредитованные в Тбилиси послы западных стран "признают наличие в Грузии острого политического кризиса". Об этом заявила сегодня журналистам лидер партии "Демократическое движение-Единая Грузия" Нино Буржанадзе, сообщает ИТАР-ТАСС. "В отличие от Саакашвили, зарубежные послы признают наличие серьезного политического кризиса в Грузии, послы внимательно и глубоко изучили ситуацию в нашей стране", - сказала Бурджанадзе после встречи лидеров основных оппозиционных партий страны с послами западных государств.

Посол ФРГ в Грузии Патриция Флор после этой встречи заявила журналистам, что "лидеры оппозиции ознакомили послов с политической ситуацией в Грузии и своим видением развития страны". "Аккредитованные в Грузии зарубежные диппредставительства будут рады, если получат возможность наблюдать за ходом переговоров между оппозицией и властями, мы заинтересованы в том, чтобы Грузия была политически стабильной и мирной страной, а это возможно только путем диалога", - отметила Флор.

Как сообщается, в этой встрече участвовали также аккредитованные в Грузии послы Франции, Германии, Чехии и ряда других стран. Накануне генсек Лейбористской партии Сосо Шатберашвили заявил,что начавшиеся 9 апреля перманентные акции оппозиции "серьезно ослабили позиции Саакашвили в Грузии". "От власти Саакашвили почти ничего не осталось, у него нет ресурсов ни во внутренней, ни во внешней политике, поэтому, думаю, что западные партнеры Грузии безболезненно, бархатно и без переворотов заберут его из страны", - сказал 55-летний Шатберашвили.

Между тем сам Саакашвили не собирается уходить в отставку и назначать досрочные президентские и парламентские выборы. Он заявил, что "в сегодняшней ситуации какие-то внеочередные выборы совершенно неприемлемы с учетом мировой экономической ситуации и экономической ситуации в Грузии, а также того, что страна провела в 2008 году президентские и парламентские выборы".