Новости психологии

Грузинские беженцы из Абхазии проведут акцию у офиса ООН в Тбилиси

У офиса ООН в Тбилиси 15 июня пройдет акция протеста. Представитель так называемого правительства Абхазии в изгнании Ада Маршания призвала общественность собраться у здания ООН в Грузии и не расходиться до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не закончит обсуждение вопроса о Грузии.

"У тбилисского офиса ООН должно собраться столько людей, чтобы информация об этом дошла до Нью-Йорка", - цитирует «Интерфакс» Маршания.

При этом она подчеркнула, что акция должны продолжаться до тех пор, пока Совет Безопасности не примет резолюцию по Грузии.

По ее словам, Россия достигла цели, получив такой доклад генсека ООН, согласно которому Абхазия уже не является частью Грузии. "Эту проблему должен урегулировать грузинский народ, и в первую очередь беженцы из Абхазии, которые завтра должны прийти к офису ООН", - сказала Маршания.

Напомним, Совет Безопасности ООН на заседании 15 июня рассмотрит вопрос о продлении мандата миссии ООН в Грузии и примет соответствующую резолюцию, в которой должны быть учтены рекомендации, зафиксированные в докладе генсека ООН.

В последнем докладе генсека ООН о ситуации в Грузии из наименования Абхазия (Грузия) изъято слово "Грузия". В связи с этим 11 июня оппозиция провела акцию протеста у офиса ООН в Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 12 июня на заседании Совета Безопасности страны высказал недовольство резолюцией Совбеза ООН. «Грузия не намерена идти ни на какую торговлю и компромиссы в связи с территориальной целостностью страны», отметил он. При этом Саакашвили высказал уверенность, что ООН поддерживает Грузию как никогда ранее.