Новости психологии

Пан Ги Мун даст указания по свертыванию миссии ООН в Грузии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун даст необходимые указания по вопросу свертывания с 16 июня миссии Организации в Грузии, говорится в опубликованном сегодня заявлении официального представителя генсека, сообщает РИА Новости.

Миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии прекратила работу в 08.00 мск во вторник в связи с тем, что СБ ООН не продлил ее мандат. За резолюцию о продлении мандата миссии ООН, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять государств, четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

"Генеральный секретарь проинструктирует своего специального представителя по вопросу принятия всех необходимых мер для прекращения деятельности миссии ООН в Грузии с 16 июня", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ООН. Пан Ги Мун, отмечается в документе, что "сожалеет, что Совбез ООН не смог достичь соглашения" по этому вопросу, несмотря на представленные на рассмотрение Совета Безопасности "реалистичные и практичные предложения, нацеленные на стабилизацию ситуации в регионе".