Новости психологии

Генштаб РФ: грузинский офицер перешел границу с Россией осознанно

Офицер грузинской армии Алик Бжания после задержания российскими пограничниками заявил, что осознанно перешел российско-грузинскую границу, чтобы попросить в РФ политического убежища, заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в эфире программы "Вести".

По словам Ноговицына, интереса для российской армии Бжания не представляет. "С ним компетентные органы, которые занимаются этим вопросом, в настоящее время работают. Для вооруженных сил Российской Федерации этот военнослужащий никакого интереса не представляет. Ну, а детали последующие очевидно будут известны позже", - цитирует полковника агентство РИА Новости.

Как заявил ранее сегодня сотрудник одной из российских спецслужб, запись первого допроса Бжании будет скоро обнародована. "В связи с тем, что факт перехода границы Грузии офицером вооруженных сил Грузии Алика Бжания на территорию России получил огласку в СМИ, мы не исключаем возможность каких-либо передергиваний или провокаций, в том числе со стороны Грузии", - сказал представитель спецслужб. "В этой связи руководством ведомства было принято решение предоставить СМИ запись первого допроса с Бжанией, осуществленного в Северо-Кавказском регионе", - отметил он.

По данным Федеральной миграционной службы России, Бжания обратился с ходатайством о предоставлении ему политического убежища в РФ, и 9 июня ФМС России по городу Москве ему было выдано свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о его признании беженцем. Пока решение по этому вопросу не принято.