Новости психологии

Консервативная партия представила свой проект конституционной реформы

Грузинская непарламентская оппозиция, которая отказывается от участия в созданной по инициативе президента Саакашвили конституционной комиссии, сегодня предложила общественности свой проект реформы основного закона страны.

Проект разработан Консервативной партией Грузии, представил его генсек партии Каха Кукава.

Он подчеркнул, что консерваторы, как и все реальные оппозиционные партии, отказываются от работы в "комиссии Деметрашвили" (председатель комиссии), но поддерживают инициативу создания альтернативных проектов конституции.

"Мы поддерживаем инициативу ряда оппозиционных партий об альтернативном конституционном процессе и считаем, что в нем должны принять участие весь политический спектр и все гражданское общество, чтобы на основе консенсуса разработать проект будущего политического устройства страны", - заявил Кукава.

Вариант, который предлагают консерваторы, основывается на принципах конституционной реформы, осуществленной в 1991 году правительством Звиада Гамсахурдиа.

Основные положения этого проекта - прямые выборы губернаторов регионов, мэров городов и глав районных администраций (гамгебели), введение в стране двухпалатного парламента, установление контроля оппозиции над деятельностью независимых институтов (народного защитника, Контрольной палаты, регулирующих комиссий и др.). Кроме того, согласно варианту консерваторов, президент будет только главой государства, а исполнительную власть полностью будет осуществлять правительство, формируемое парламентом и подотчетное парламенту.