Новости психологии

Оппозиция не рассчитывает на улучшение финансирования партий

Непарламентская оппозиция не ждет ничего нового от инициативы президента Михаила Саакашвили по увеличению ежегодного финансирования политических партий.

Как заявила один из лидеров "Новых правых" Манана Начкебия, этот вопрос не должен быть "предметом политических спекуляций и мероприятием по наказанию оппозиционных политических партий".

Она отметила, что последние два месяца ежемесячное финансирование партий из бюджета, составляющее около 6 тыс. 700 лари (более 4 тыс. долларов), было приостановлено.

"Это еще один метод наказания", - считает Начкебия и подчеркивает, что власти неоднократно демонстрировали то, как они используют закон в своих политических целях.

Между тем идеологический секретарь Лейбористской партии Сосо Шатберашвили предложил свою схему государственного финансирования партий.

По его мнению, оно должно осуществляться согласно рейтингу партий.

Шатберашвили предложил схему, по которой деньги партиям должны выделяться пропорционально ежегодному рейтингу политических организаций.

В свою очередь представитель парламентского большинства, председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили отметил, что финансирование партий не осуществлялось в последнее время из-за того, что парламент не смог принять поправки в закон "О финансировании политических партий".

"Наших оппонентов не волнует, что парламент нормально не функционирует из-за того, что они больше двух месяцев мешают его работе. Но когда они узнали, что один из законов касается их финансирования, они забеспокоились и призвали быстрее решить эту проблему", - указал Кублашвили.

Напомним, с инициативой увеличения ежегодного финансирования оппозиционных политических партий и создания с этой целью специального фонда Михаил Саакашвили выступил осенью 2008 года. Данный вопрос находится в стадии решения.