Новости психологии

Парламент Грузии считает необходимым расследовать события 7 ноября 2007 года

Один из депутатов грузинского парламента Лаша Тордия считает, что необходимо расследовать события 7 ноября 2007 года, когда полиция с применением силы разогнала участников акции протеста, и если выяснится что в ходе разгона акции правоохранительные органы нарушили закон, следует наказать виновных, сообщает "GHN".

Эта тема стала основной сегодня на заседании парламента после того, как Димитрий Лорткипанидзе потребовал разъяснений относительно того, почему 7 ноября, при разгоне акции протеста полиция использовала резиновые пули, в то время как этот вид нетравматического оружия не был предусмотрен законом "О полиции".

На это Лаша Тордия ответил, что если это не было законным действием, необходимо провести расследование и привлечь к ответственности ответственные лица.

Однако он отметил, что в действующем законе "О полиции", говорится о том, что "допускается применение того оружия, которое не запрещено международной конвенцией".

Согласно проекту изменений в законе "О полиции", в перечень средств, которые полиция может использовать в ходе выполнения своих служебных обязанностей, теперь войдет и оружие нелетального действия.