Новости психологии

Движение "Защити Грузию" будет официально учреждено в сентябре

Новое общественное движение "Защити Грузию" официально будет учреждено в сентябре. Об этом сегодня заявил член инициативной группы движения поэт Дмитрий Маградзе на состоявшейся в Театре на Атонели презентации.

Маградзе зачитал обращение инициативной группы движения, в котором, в частности, говорится, что "потерпевшее поражение в выборах, а затем в войне правительство осуществляет безудержное давление на общество, и в этих условиях инициативная группа предлагает создать общественную организацию, которая остановит это насилие властей и целью которого будет смена нынешнего правительства путем досрочных демократических выборов".

Еще один создатель движения Леван Гачечиладзе сообщил, что в его состав войдут видные деятели науки, искусства и культуры, а также те, кто активно поддерживал оппозицию в ходе акций протеста, начатых 9 апреля.

"Наш протест поддерживали выдающиеся представители нашего общества. Поэтому и появилась идея консолидации этих общественных сил в новое движение", - заявил Гачечидзе.

По его словам, инициативная группа в ближайшее время приступит к разработке устава движения, содержание которого, а также вопросы финансирования движения будут оглашены на учредительном съезде в сентябре.

Членами инициативной группы нового движения также являются Нонна Гаприндашвили, Заза Абашидзе, Георгий Гачечиладзе, Кети Долидзе, Резо Эсадзе, Роберт Стуруа, Бидзина Квернадзе, Нинели Чанкветадзе и ряд других известных общественных деятелей. Почетным председателем движения является писатель Чабуа Амиреджиби.