Новости психологии

Спецпредставитель генсека ООН назвал продуктивной встречу в Гали

Первая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта, которая прошла сегодня в Гали с участием делегаций Грузии, Абхазии, России, ООН и ЕС, была продуктивной.

Так считает спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке.

Как заявил он журналистам в Зугдиди, куда прибыл после завершения переговоров, "на сегодняшней встрече состоялась нормальная дискуссия".

Спецпредставитель генсека ООН в особенности подчеркнул, что все участники дискуссий проявили уважение друг к другу, что имеет решающее значение для прогресса в переговорах, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер сообщил, что в ходе сегодняшнего обсуждения было решено, что Йохан Вербеке будет председателем будущих встреч.

"Было приятно видеть, что на встрече грузинская и абхазская стороны проявляли гибкость, а это является позитивным фактором", - сказал Хабер.

Руководитель грузинской делегации, начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили обратил внимание, что сторонам удалось согласовать технические детали и процедуры для последующих дискуссий.

По его словам, теперь участники переговоров могут перейти к рассмотрению существенных вопросов, одним из которых является обеспечения безопасности и социально-политических прав проживающих в Гальском районе грузин.