Новости психологии

Молодежь Грузии просит Саакашвили наложить вето на поправки в закон о митингах

Молодежная организация «Присоединяйся!» провела накануне акцию протеста перед парламентом Грузии.

Таким образом активисты движения выразили свое несогласие с принятием поправок в закон "О проведении сборов и манифестаций", сообщает GHN.

Участники акции расклеили плакаты соответствующего содержания на прилегающей к парламенту территории и обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой наложить вето на изменения в закон "О проведении сборов и манифестаций", которые были приняты в третьем чтении парламентом Грузии вечером в пятницу, 17 июля.

Как сообщала GeorgiaTimes, наложить вето на пакет законопроектов, которые предусматривают ужесточение правил проведения акций протеста, ранее попросила президента и парламентская оппозиция Грузии в лице фракции "Христиан-демократы".

Как заявил представитель христиан-демократов Леван Вепхвадзе, юридический комитет 16 июля рассмотрел пакет законопроектов без двухдневного предварительного уведомления. Кроме того, чрезвычайное поручение от комитета не получали ни бюро, ни парламент. Исходя из этого Леван Вепхвадзе посчитал целесообразным перенести третье чтение законопроектов на следующую сессию. Председатель парламента Давид Бакрадзе вынес инициативу Вепхвадзе на голосование, но большинство депутатов ее не поддержали.

Напомним, поправки приняты в ряд грузинских законов. Основные изменения коснулись законов "О полиции" и "О сборах и манифестациях", а также Административно-правового кодекса.

Отныне манифестантам запрещается проводить собрания и акции протеста у ряда административных и общественных зданий в радиусе 20 метров. Кроме того, вводится запрет на блокирование дорог различными конструкциями и транспортными средствами, а срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.