Новости психологии

Аласания признал: альтернативы возобновлению отношений с РФ у Грузии нет

Альтернативы нормализации отношений с Россией у Грузии нет и при наличии политической воли с обеих сторон Москва и Тбилиси смогут "договориться о многом". Так считает один из лидеров грузинской оппозиции, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Как заявил он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном сегодня, "и Россия, и Грузия не смогут думать о долгосрочной стабильности в регионе, если мы не будем иметь прямой диалог. Уверен, что в будущем такой диалог состоится... В то же время мы должны думать о воссоздании контактов на уровне народной дипломатии, потому что у нас есть исторически сложившиеся отношения с Россией".

В будущем отношения России и Грузии станут развиваться в нормальном русле, убежден он.

"Иного выхода нет. Мы соседи, и в будущем наши народы свое слово скажут", - так Аласания ответил на вопрос о том, считает ли он российско-грузинские отношения обреченными.

Вместе с тем грузинский политик считает, что стремление Грузии к интеграции в европейские структуры и НАТО не должно вызывать беспокойства в Москве, передает РИА Новости.

По его словам, сам процесс интеграции помогает Грузии достичь стабильности.

"Стабильная Грузия должна быть в интересах России", - заявил Аласания.

Для Тбилиси процесс интеграции в НАТО "гораздо важнее факта вступления в альянс", так как этот процесс помогает Грузии совершенствовать ее структуры безопасности и обороны, полагает оппозиционер.

Станет ли его страна членом Североатлантического альянса при следующем президенте, Аласания утверждать не стал, отметив лишь, что"когда Грузия войдет в НАТО, это зависит от альянса в первую очередь".