Новости психологии

Аласания: Грузии необходимо поменять избирательную систему

Лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания считает, что Грузии необходимо менять избирательную систему, чтобы сменить власть в стране, пишет газета ВЗГЛЯД.

По словам Аласания, "то, на чем мы концентрируемся в первую очередь, это изменение системы выборов. Без этих изменений нет смысла участвовать в выборах, потому что сейчас они полностью контролируются властями".

Как считает оппозиционер, "общество реально хочет изменений: не только персоналий в правительстве, но самой сути государственной власти". "Главной проблемой сегодняшней Грузии является концентрация власти в руках президента и, как следствие, репрессивный режим", - подчеркнул Аласания. "Другие ветви власти, такие как парламент и суд, не развиты. И мы должны совместно это изменить", - сказал он.

Именно поэтому, пояснил Аласания, он создал свою партию "Наша Грузия - свободные демократы". "Мы будем вести прямой диалог с населением в регионах, потому что там нет информации: правительство контролирует СМИ, и люди просто не понимают, чего добивается оппозиция и чем одна партия отличается от другой", - добавил он.

"Мы осознали, что только уличными протестами невозможно добиться победы. И поэтому уже полтора-два месяца назад мы стали уходить с улицы - мы поняли, что эти методы исчерпали себя и что дальше нужно политическими средствами добиваться изменений, которые нужны обществу", - сообщил Аласания.