Новости психологии

Замминистра энергетики назвала обвинения "КазМунайГаза" ложью

Замминистра энергетики Грузии Марика Валишвили назвала обвинения "КазМунайГаза" в том, что специальный управляющий был назначен в дочернюю компанию "КазТрансГаз-Тбилиси" с тем чтобы сорвать прямую покупку азербайджанского газа, ложью, пишет Сommersant.ge.

Как пояснила Валиашвили, "КазМунайГаз" может обратиться в суд, однако, по ее словам, остается фактом, что после назначения управляющего, доходы "КазТрансГаза-Тбилиси" удвоились. Экономическое положение компании, подчеркнула замминистра, согласно последним данным улучшается и непонятно, зачем в головной компании решили предъявить подобные обвинения.

Обвинения казахской стороны опровергает и председатель национальной регулирующей комиссии по энергетике Гурам Чалагашили. Как он уточнил, специальный управляющий был назначен в компании с тем, чтобы не выплачивать долг. Обращаться в суд или нет - решать компании "КазМунайГаз", добавил он. Единственное, что можно сказать, это то, что специальный управляющий был назначен с тем, чтобы получить накопленный долг. "Как только компания расплатится с задолженностью, управляющий будет отозван", - добавил Чалагашвили.

Напомним, что в 2005 году "КазМунайГаз" купила "Тбилгаз" за 12,5 миллионов долларов. В марте 2009 года национальной регулирующей комиссией по энергетике в компанию был направлен специальный управляющий, в виду того, что компания накопила задолженность в размере 80 миллионов лари.

Казахская стороны считает, что специальный управляющий был назначен для того, чтобы помешать прямым закупкам азербайджанского газа. "КазМунайГаз" опротестовала назначение специального управляющего в Верховном суде.