Новости психологии

Байден посоветовал грузинским детям брать пример с их президента

Вице-президент США Джозеф Байден накануне завершил свой визит в Грузию.

Официальная программа его пребывания в Тбилиси закончилась встречей с детьми из семей, вынужденно покинувших места постоянного проживания после грузино-осетинского конфликта в августе прошлого года.

Байден подарил детям конфеты M&M's, тарелки фрисби и посоветовал им "брать пример с президента Михаила Саакашвили", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Президент Грузии, присутствовавшей на встрече и наблюдавший за ходом беседы, несколько раз не мог сдержать слез, когда дети рассказывали о том, что пришлось пережить им во время августовской войны прошлого года.

"Я перед вами в долгу. Я помню, как до войны я вместе с вами говорил о мире, о том, что мир - это выход", - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что война была начата "иностранным захватчиком", а не этническими осетинами.
Саакашвили одобрил неформальное обращение к нему "Миша" со стороны детей и призвал их так же неформально вести себя с вице-президентом США.

Последний в свою очередь извинился перед детьми, что не говорит по-грузински, и пообещал пригласить в Америку того, кто лучше всех выучит английский, чтобы обучать его грузинскому языку.

В беседе с детьми Байден сделал акцент на важности получения образования и призвал их хорошо учиться и "брать пример с очень умного и талантливого президента Грузии".

Вице-президент США попрощался с детьми, пожелав им добиться успехов и быть счастливыми и вручив им символические подарки, как он сказал, "из своего собственного кабинета".