Новости психологии

США не видят необходимости в поставках оборонительного оружия в Грузию

Вице-президент США Джозеф Байден в своем обращении к парламенту Грузии вчера заявил, что не считает военный путь возвращения территорий, потерянных Грузией в ходе августовского конфликта ни приемлемым, ни осуществимым. Администрация Обамы в настоящее время не видит нужды снабжать Грузию вооружениями, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

При этом в своем выступлении Байден достаточно эмоционально призвал Россию вывести свои войска с грузинских территорий. Как считает The Wall Street Journal, оба заявления свидетельствуют, что нынешняя администрация США пытается одновременно ободрить прозападного союзника (Грузию) и не вызвать раздражения Москвы.

По словам Байдена, "лишь мирная и процветающая Грузия может надеяться на восстановление территориальной целостности, Грузия, которая сможет доказать Абхазии и Южной Осетии, что в ее пределах и им обеспечена свобода и процветание".

Как ранее писала GeorgiaTimes, президент Грузии Михаил Саакашвили попросил США о поставках новейшего оборонительного оружия, чтобы противостоять угрозе со стороны России. Однако высокопоставленный член американской делегации заявил, что поставка таких вооружений в настоящее время не рассматривается, но что инструкторы США продолжат подготовку личного состава ВС Грузии.