Новости психологии

Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 в Грузии

Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрирован в Грузии, передает агентство РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения страны Александра Квиташвили.

По его словам, заболевшая два дня назад прибыла из Испании. На данный момент ее состояние стабильное, женщина находится дома. "Для паники нет никаких оснований", - обратился министр к жителям страны.

Он отметил, что в Грузии зафиксировано на сегодняшний день два случая заболевания вирусом A/H1N1. В обоих случаях заболевшие заразились за границей. Квиташвили призвал возвращающихся из-за рубежа в случае недомогания сразу же обращаться к врачу. Также он предупредил население не принимать препарат "Тамифлю", предназначенный для лечения свиного гриппа в качестве профилактического средства. Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 был зафиксирован в Грузии неделю назад, вирус был выявлен у женщины, вернувшейся из Великобритании.

Как ранее писала GeorgiaTimes, первый случай заболевания гриппом A/H1N1 был зафиксирован в Грузии 17 июля. Заболевашая прибыла из Великобритании. По информации Минздрава страны, с целью избежания распространения вируса был ужесточен контроль над продуктами питания, на таможенно-пропускных пунктах ведется детальный опрос туристов и Минздрав берет под особый контроль все подозрительные случаи.