Новости психологии

Патриархия Грузии опровергла сообщения СМИ

Патриархия Грузии распространила заявление в ответ на информацию о том, что один из священнослужителей задержан по подозрению в совершении уголовного преступления.

Согласно этим сообщениям, монах Александр Пайчадзе был арестован сотрудниками патрульной полиции за драку, устроенную им в семье Зазы Ломидзе. Он же, как выяснилось, обвиняется в изнасиловании, находится в розыске и ему заочно присуждено 11 лет лишения свободы.

Патриархия Грузии заявляет, что Александр Пайчадзе священнослужителем не является. Он обратился в Руис-Урбнисскую, затем в Гурджаанскую епархии с пожеланием начать церковную жизнь, но за истекший период никакого духовного сана не получил.

«В монастырях Грузии в статусе гостей или в подготовительном периоде находится много лиц. Церковь всегда готова принять любого человека, но отдельные люди не могут преодолеть греховные наклонности, и к их числу, к сожалению, принадлежит и Александр Пайчадзе», - сказано в заявлении.

При этом подчеркивается, что принадлежность к церкви не только не освобождает человека от ответственности за преступления, но и усугубляет ее.