Новости психологии

МИД ЮО предостерегает Грузию от безрассудных авантюр

Министерство иностранных дел Южной Осетии сделало официальное заявление в связи с произошедшим вчера ночью обстрелом Цхинвала с территории приграничного грузинского села Никози.

В сообщении югоосетинское внешнеполитическое ведомство констатирует, что ему «вновь приходится говорить о стремлении грузинской стороны любой ценой дестабилизировать ситуацию, сложившуюся в регионе после событий августа 2008 года», передает ИА «Рес».

«Ускоренная ремилитаризация Грузии и наращивание ее военного потенциала, агрессивная риторика ее руководства в адрес Южной Осетии, несовместимая с нормами цивилизованного поведения, происходящие на приграничных территориях провокации - все это свидетельствует о том, что руководство Грузии не извлекло уроков из собственных ошибок, по-прежнему нацелено на авантюры и все еще живет в искусственно созданной им реальности, пытаясь убедить в ее существовании и международное сообщество», - отмечается в документе.

МИД ЮО предполагает, что подобные провокации в преддверии годовщины трагических событий августа прошлого года лишь участятся.

В этой связи Цхинвал выдвигает серьезные претензии к миссии наблюдателей ЕС, находящейся на территории Грузии и призванной обеспечить безопасность Южной Осетии.

В Южной Осетии также недоумевают по поводу позиции других международных организаций, которые не только не осудили действия руководства Грузии, приведшие к трагедии августа 2008 года, но и «по-прежнему представляют Грузию в качестве жертвы и продолжают повторять бессмысленные заклинания о «нарушении ее территориальной целостности».

В заключение МИД ЮО предостерегает грузинскую сторону от продолжения безрассудных авантюр, влекущих за собой новое осложнение обстановки в регионе.