Новости психологии

В Абхазии обсудили подготовку к празднованию Дня победы 30 сентября

Президент Абхазии Сергей Багапш провел совещание по вопросам подготовки к празднованию первой годовщины признания независимости Абхазии Российской Федерацией, а также Дня Победы, который празднуется 30 сентября, пишут "Юга.ру". В совещании участвовали спикер правительства республики Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб и другие члены правительства.

Президенту доложили о ходе подготовки к празднованию Дня Победы и независимости, а также о планируемых мероприятиях в день памяти защитников Отечества, который отмечается 14 августа. В этот день в 1992 году ранним утром войска Госсовета Грузии под предлогом охраны железной дороги вошли в Абхазию, после чего началась война, длившаяся до 30 сентября 1993 года и окончившаяся поражением грузинских вооруженных сил.

Напомним, 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев объявил о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Как писала GeorgiaTimes, в конце апреля было подписано, а 10 июля ратифицировано соглашение между Россией и Абхазией о совместной охране границы. Согласно документу, Россия будет обеспечивать охрану госграницы Абхазии до формирования органов погранохраны этой страны. Аналогичный документ подписан с Южной Осетией.