Новости психологии

Грузинская и югоосетинская делегации обсудят недавние инциденты на границе

Встреча югоосетинской и грузинской делегаций и представителей международных наблюдателей Евросоюза пройдет сегодня в Эргнети (село в Горийском районе Грузии и таможенный пост на границе с Южной Осетией в 10 км к югу от Цхинвала).

Об этом сообщает пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций республики. По словам руководителя делегации от Южной Осетии Мераба Чигоева, переговоры состоятся по инициативе миссии ЕС в Грузии.

«Мы, со своей стороны, поставим вопрос о том, что за последнее время усилилась активность грузинской стороны по созданию незаконных постов, их оснащению наступательным вооружением на территориях, прилегающих к государственной границе Южной Осетии. Мы также заострим внимание наблюдателей ЕС на том, что подобные действия Грузии ничего кроме напряженности и деструктивизма в вопросах постконфликтного урегулирования не принесут», - отметил Чигоев.

Также, по его словам, предполагается обсудить инцидент, произошедший 29 июля в 23:10, когда со стороны грузинского населенного пункта было произведено два выстрела в сторону южных окраин города Цхинвал.

Он отметил, что подобные инциденты в зоне ответственности наблюдателей ЕС уже стали систематическими.

«У нас вызывает недоумение, что провокации осуществляются у наблюдателей ЕС под носом. Это с их стороны или потворство, или близорукость. И то и другое для нас неприемлемо. И мы будем ставить вопрос о том, чтобы наблюдатели ЕС выполняли свои обязанности в том объеме, в котором им предписано женевскими дискуссиями», - подчеркнул Чигоев.