Новости психологии

ГПЦ отмечает день ангела Католикоса-Патриарха Илии Второго

2 августа Грузинская православная церковь отмечает день святого Элия Тесбетели и святого Ильи Праведного. В этот же день Грузинская православная церковь отмечает день ангела Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, сообщает GHN.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, недавно вернувшийся после медобследования из Германии, и грузинское духовенство в кафедральном соборе Святой Троицы сегодня провели праздничное богослужение.

Святой пророк Илия жил в IX веке до Рождества Христова. Он был одним из самых пламенных ревнителей истинной веры и благочестия. За святую жизнь Илия был взят живым на Небо. Как говорит предание, на глазах у его ученика Елисея он вознесся на огненной колеснице.

Илью Праведного (Ильяю Чавчавадзе) Грузинская православная церковь канонизировала в святые в 1997 году.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Архиепископ Волоколамский Иларион, направил Святейшеему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II поздравление с Днем тезоименитства.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) принял участие торжествах в честь Серафима Саровского, которые прошли в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в России.